До 2017 г. ВАСО поставит в ВВС 15 самолетов АН-148-100Е

В мае 2013 г. между Министерством обороны России и Воронежским акционерным самолетостроительным обществом (ВАСО) был подписан государственный контракт. Согласно ему ВАСО за период с 2013 г. по 2017 г. включительно должно поставить данному ведомству 15 самолетов АН-148-100Е. Первый самолет из этой серии был передан министерству 6 декабря 2013 г. Сейчас на ВАСО готовится к сдаче второй воздушный борт, предназначенный оборонному ведомству.

Воздушная машина, которая через некоторое время вольется в ряды авиапарка министерства, в первый раз взлетела в небо Воронежа 21 декабря 2013 г. Самолет с серийным номером 42-08 и регистрационным номером 61721 успешно прошел заводские испытания. Программа испытаний включала в себя 6 полетов на данном воздушном судне. Тщательнейшим образом были проверены такие системы, как ВСУ (вспомогательная силовая установка), навигационная. Отшлифована система ухода на второй круг, проверена работа двигателей на разных эшелонах (уровнях высоты). Несмотря на плохие погодные условия заводские испытания были закончены 12 января 2014 г. без замечаний. Теперь самолет проходит приемо-сдаточный контроль. Он состоит из подготовки к шести очередным испытательным полетам и ряда наземных общетехнических проверок.

Коллектив ВАСО испытывает гордость за то, что их предприятие принимает участие в пополнении парка воздушного транспорта Минобороны. Работа по данному контракту имеет очень большое значение для завода, поскольку несет за собой ряд положительных моментов. К ним относятся и долговременная занятость работающих сотрудников ВАСО, и создание дополнительных рабочих мест, и финансовая стабильность.